Упражнение в дифференциации звуков ц и ч. Дифференциация согласных в слогах, словах, предложениях. Он спешил к себе домой –

Сталина Лазарева
Дифференциация звуков [ц]-[ч]. Конспект группового логопедического занятия (для детей 6–7 лет)

Тема : Дифференциация ц-ч .

Цель : научить различению звуков ц-ч на слух и правильному написанию букв ц-ч в слогах, словах, предложениях.

Задачи :

образовательные :

Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков «ц» и «ч» , имеющих акустико-артикуляционное сходство;

Развитие навыков фонематического анализа и синтеза;

Развитие грамматического строя речи;

Расширение словарного запаса по теме «Птицы» .

Формирование связной речи;

коррекционно – развивающие :

Развитие фонематического восприятия;

Развитие мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия;

Развитие тактильных ощущений;

воспитательные :

воспитание интереса к учебе.

Межпредметные связи : математика, развитие речи, окружающий мир.

Оборудование : зеркала, карточки с буквами, презентация, циркуль.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята!

Проверьте, все ли готово к занятию ?

Активизируем глазки, лицо.

Сделаем психогимнастику :

Мы умеем улыбаться (улыбнуться, мы умеем удивляться (сделать лицо удивлённым, мы умеем сердиться (нахмуриться, мы умеем восхищаться (выразить восхищение) .

С хорошим настроением приступаем к нашему занятию .

2. Выявление темы :

Послушайте скороговорку, и определите, какие звуки чаще всего в ней повторяются?

Цапнула цапля чёрные чернила, белая цапля циркулем чертила.

Кто такая цапля? (птица)

А что значит цапнула? (схватила)

А что такое чернила? (чёрная жидкость, которую заправляют в ручку)

А что такое циркуль? (геометрический инструмент, с помощью которого чертят окружность)

Какие звуки чаще всего повторяются? (звуки ч-ц )

3. Уточнение артикуляции и связь звука с буквой .

Посмотрите в зеркало, произнесите звуки ц и ч . Давайте дадим характеристику этим звукам :

Ц – согласный, глухой, твёрдый, губы в улыбку, кончик языка за нижними зубами, состоит из звуков т и с .

Ч – согласный, глухой, твёрдый, губы в хоботок, кончик языка за верхними зубами, состоит из звуков ть и ш .

Покажите букву звуков ц , ч.

Назовите звук этой буквы .

На букву ч – запоминаем чайку, на букву ц – цепь.

Изографы «Курица» , «Часы» (что изображено на картинках? См. приложение)

Определить на ощупь буквы ч –ц (предлагаются вырезанные из бархатной бумаги буквы)

4. Развитие фонематического восприятия.

а) по слоговой таблице (см. приложение)

б) игра «Наоборот» (кидаю мяч, называя слог ца, ученик должен кинуть мяч обратно, сказав слог ча и т. д.)

в) «Эхо» (повторить за логопедом цепочку слогов ца-ца-ча , цо-чо-чо и т. д.)

г) в чистоговорках

ца-ца-ца – четыре яйца

чо-чо-чо – очень горячо

цу-цу-цу – мы ведём овцу

чу-чу-чу – пятёрку я хочу.

Физ. минутка.

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок (наклоны в стороны, руки на поясе) .

Хомка раненько встаёт (потянутся,

Щёчки моет (руками потереть щёки и шею,

Шейку трёт.

Подметает хомка хатку (наклоны туловища вперёд)

И выходит на зарядку (маршировка на месте)

Раз, два, три,четыре, пять (руки вверх, в стороны, вперёд)

Хомка хочет сильным стать.

5. Печатаем под диктовку слоги

1): ча, ца, оц, уц, ич, ец, чу, цу.

2) отгадать загадку :

На кормушку возле нашей форточки

Села удивительная птица :

В чёрной шапочке и желтой кофточке.

Птица называется. (Синица)

Солнце греет у порога

И растаяли сугробы,

Потекли рекой ручьи,

Прилетели к нам …

(Грачи)

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад -

Ищет в речке лягушат.

(Цапля)

Угадайте, что за птичка :

Тёмненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Зернышко клюет,

Деток зовет :

"Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко! " (Курица) .

Стоит ствол,

На стволе кол,

На колу дворец,

Во дворце певец.

А зовут его скворец

(Скворец)

Над волной она летает,

Рыбу из воды хватает,

Провожает корабли

И встречает близ земли

(Чайка)

Какая птица лишняя? (Курица, потому что она – домашняя птица)

3)вставить слог ца или ча :

Ули-, да-, кури-, уда-, пятни-, столи-

4) вставить буквы ц или ч : (образовать уменьшительно-ласкательную форму существительных по образцу) :

Води…а – води…ка

Ли…о – ли…ико

Зая… - зай…ик

Огуре… - огур…ик.

5) Составить предложения, использую картинки (скворец, чайка, цапля) .

На болоте живёт …. .

Над морем пролетала ….

В скворечнике живёт ….

6. Итог занятия .

Какие звуки и буквы мы различали на занятии ?

Назвать слова со звуками ц и ч .

Список использованной литературы.

2. Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников - Владос, 1997.

3. Узорова О. Нефёдова Е. Большая книга загадок - Аст\ Астрель, 2008.

Логопедическое занятие « Дифференциация звуков ц-ч».

Мухутдинова Элиза Абузаровна
учитель-логопед
ГОУ БКШИ для детей с задержкой психического развития.

Цель:
1. Упражнять учащихся в различении ц-ч в устной и письменной речи на базе слогов, слов, предложений.
2. Закреплять умение производить звукобуквенный анализ слов;
3. Активизировать у учащихся наблюдательность и внимание, совершенствовать навыки самоконтроля.
4. Формировать полноценные навыки общения в процессе учебной работы. Оборудование. Буквы ц и ч. кассы букв, индивидуальные зеркала, слоговая таблица, картинка «Почта», конверты с текстами загадок и картинками-отгадками, карточки с предложениями для самостоятельной работы, кроссворды, предметные картинки, мяч.

Ход занятия
I. Введение в тему занятия.
Логопед читает отрывки из стихотворений. Учащиеся слушают и выделяют звуки, повторяющиеся чаще других.
Моем, моем трубочиста
чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
чист, чист, чист!
Любовалась цыплятами курица,
Что ни цыплёнок, то умница.
II. Сообщение темы занятия.
С помощью логопеда дети делают вывод о том. какие звуки они будут различать ни данном занятии. Логопед сообщает тему занятия.
- Сегодня мы будем различать звуки ч-ц.
- Какую букву обозначает звук ч?
- Звук ч обозначает букву ч.
- Какую букву обозначает звук ц?
- Звук ц обозначает букву ц.
III. Определение сходства и различия звуков ч-ц.
Логопед предлагает ученикам проверить артикуляцию ц-ч перед индивидуальным!: зеркалами, определить разницу в артикуляции и дать сравнительную характеристику этих звуков: согласные глухие непарные, ц - всегда твердый, ч - всегда мягкий.

IV. Работа со слоговой таблицей.
а) Дети по очереди читают слоговую таблицу.
б) Потом логопед просит прочитать слоги только со звуком ц. а затем со звуком ч.
в) Ученик подбирает слова с подчеркнутыми слогами.
V. Анализ слов и определение места звуков ц, ч в словах.
Игра «Почта».
Нa доске игровые пособия - 2 домика зеленого (с буквой ч) и синего (с буквой ц) цветов.
В окошках домиков цифры 1, 2, 3. 4, 5, 6 (это и есть «адрес»).
Логопед.
Ребята, вы сейчас будете работать почтальонами, станете разносить письма по адресам. Почтальоны должны быть вежливы, поэтому пользуйтесь словами спасибо, пожалуйста, будьте любезны.
- Скажите, где работает почтальон?
Ученик. Почтальон работает на почте.
Логопед прикалывает к доске картинку «Почта».
Логопед.
-Встретились ли в слове почта звуки ц и ч и на каком месте?
Ученик. Звук ч на третьем месте.
Логопед.
-На почту поступили письма с загадками и отгадками. Отгадки на картинках.
Логопед раздает конверты, в них текст одной загадки и картинки-отгадки другой загадки. В каждом конверте разные загадки. Детям, которые недостаточно дифференцируют звуки ц-ч, дают тексты загадок, насыщенные этими звуками.
1 –й -. конверт Из горячего колодца через нос водица льётся.(Чайник.)
2-й конверт. Два близнеца, два братца на нос верхом садятся. (Очки.)
3-й конверт. Пять мальчиков, пять чуланчиков, каждый мальчик в свой чуланчик.(Перчатки.)
4-й конверт. Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко.(Мяч.)
5-й конверт. В доме, а дверь заперта. (Яйцо.)
6-й конверт. Длинный, зелёный, вкусный, солёный.(Огурец.)
Логопед.
Прочитайте загадку сначала про себя, потом вслух. Спросите у кого картинка-отгадка? Назовите, на каком месте звук ц или ч? Отнесите конверт по адресу, вставьте в окошко домика.
VI. Самостоятельная работа по карточкам.
Каждый ученик получает карточку с текстом и заданием.
Составьте словосочетания:
горячая бабочки
разноцветные яичница
чудесная сердечко
цветочные горшочек
чуткое цыплята

VII. Работа по карточкам.

Составьте схемы слов. Впишите буквы и прочитайте слова.


Составьте схемы слов ЗАЙЦЫ и СИНИЦА.
Впишите буквы и прочитай слова.


Найдите место согласного звука Ц

Проверьте себя: заяц, елочка, снегурочка, свечи.
Запишите слова графически

VIII. Составление предложения.
Птицы, кормить, птенчики.
Дети, поливать, огурцы, и. чеснок.
Мальчик, в, окно, стучит.
Цветы, в, саду, цвести.

IX. Закончите предложения.
После среды наступает....
На концерте выступали……
Ручей мельче....
Пчёлы разносят цветочную....
Слова для справок:
пыльцу, четверг, скрипачи, речки.
Взаимопроверка.

X.Итог урока
Чем мы сегодня занимались? Оцените работу каждого.

  1. Вырабатывать умение у учащихся различать звуки [ц] и [ч] в слогах, словах, предложениях, опираясь на оральные ощущения, подключая мелкую моторику кисти руки, зрительные ассоциации;
  2. Развивать навыки фонематического восприятия, звукового анализа, слогового анализа и синтеза; развивать высшие психические процессы, способствовать оптимизации познавательных процессов учащихся-логопатов, расширять и активизировать словарный запас на материале темы « Птицы весной»;
  3. Формировать навыки общения в процессе учебной работы;
  4. Воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к её объектам; Способствовать оздоровлению детей в процессе занятия через использование элементов психогимнастики, релаксации, упражнений для развития мелкой и общей моторик.

Оборудование:

    Плакат с изображением букв-символов ч и ц, индивидуальные зеркала,

    предметные картинки по теме: «Птицы» (скворец, грач, синица, ласточка, цапля, чайка, курица, страус, павлин); модели звуковых схем слов, плакат-карта Звукограда, картина «Ранняя весна», слоговое лото.

Ход заняти

I Оргмомент. Психогимнастика.

Звучит музыка.

Логопед:

Весна идёт сторонкой,
Да где ж она сама?
Чу, слышен голос звонкий…
Не это ли весна?

  • По каким приметам мы узнаём весну?
  • Что происходит весной с птицами?

Ученики:

Прилетают птицы с юга. У птиц появляются птенцы.

Логопед: Дети, отгадайте загадку:

«Явился в жёлтой шубке,
прощайте, две скорлупки»

Логопед: Кто это?

Ученики: (Цыплёнок)

Логопед: Изобразите, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул голову, потом правое крыло, затем левое крыло.

Логопед: Как надо вести себя, чтобы не напугать его?

Ученики и логопед:

Ц-Ц-Ц-Ц-Ц-Ц-Ц! (приложив палец к губам)

Логопед:

В путь пора нам собираться,
С весенним ветром пообщаться.

Изобразите, как качаются на весеннем ветерке деревья

Ученики и Логопед:

Ч-Ч-Ч-Ч-Ч-Ч-Ч! (руки кверху, медленные движения влево, вправо)

Логопед:

Какие весенние звуки мы произносили?

Ученики: [ц], [ч] .

Логопед: Сегодня будем учиться различать звуки [ч] - [ц] и буквы Ц,Ч.

Наш путь лежит в «Весенний Звукоград».

II Основная часть занятия

1. Работа с зеркалами.

Логопед: А теперь звук [Ч] пусть расскажет о себе.

Давайте его послушаем.

(Дети несколько раз произносят звук)

Что это за звук?

Ученики: согласный, глухой, всегда мягкий; преграда: язык, нёбо

Логопед: А, что вы можете сказать о звуке [Ц] ?

Ученики: согласный, глухой, всегда твёрдый; преграда: язык, зубы

Логопед: Давайте сравним звуки [Ц] и [Ч] ?

Ученики: У них разная преграда.

(На доске появляется карта Звукограда с замками: Синим, Зелёным и Красным).

Логопед: В каком замке «Звукограда» живёт [Ц], а [Ч]?

Ученики: [Ц] живёт в Синем замке, этот согласный всегда твёрдый.

А [Ч] живёт в Зелёном замке, этот согласный всегда мягкий.

2. Соотнесение звуков с буквами.

(Логопед во время беседы обращает внимание детей на демонстрационный плакат с буквами – символами: буквой Ц – цаплей, буквой Ч - чайкой).

Звуку [Ц] на письме соответствует буква Ц. Особый элемент буквы, находящийся справа снизу, напоминает ногу цапли.

Звуку [Ч] на письме соответствует буква Ч.

Элемент буквы слева сверху похож на крыло чайки.

Логопед:А теперь откройте тетради. Запишите число, а на следующей строке тему занятия:[ ц ] –[ч ].

3. Работа по слоговой таблице.

(на доске слоговая таблица)

а) Вызванный ученик читает слоги, учащиеся на местах называют звуки, которые слышат.

ца - ча

ач - ац

цу - чу

уч - уц

цо - чо

цы - чи

чач - цац

ич – иц

4. Физкультминутка.

На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке
Жу- жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу,
Тихо на ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь.
Сел на деревце скворец,
Вот и песенке конец…

5. Работа со словами.

«На весенней лужайке».

Логопед: На весенней лужайке собрались птицы. Назовите их.

Ученики: скворец, грач, цапля, ласточка, синица, чайка, курица, страус, павлин.

Логопед: В названиях каких птиц есть звуки [ ч ],[ ц ]? Называя птиц, укажите наличие и место звуков [ ч ],[ ц ].

Ученики: скворец - [ц] в конце слова, грач - [ч] в конце слова, цапля - [ц] в начале слова, синица - [ц] в середине слова, чайка - [ч] в начале слова, курица - [ц] в середине слова.

Логопед: Какие птицы на поляне лишние?

Ученики: павлин, страус

Логопед: Почему?

Ученики: Потому что в них нет дежурных звуков [ч] и [ц].

Логопед: Весной у птиц появляются птенцы. Как называются «птичьи дома», где птицы откладывают яйца, а затем выводят птенцов?

Ученики: гнезда, скворечники.

Логопед: Помогите птицам найти их гнезда. Подумайте и подпишите гнезда «птичьими именами»(скворец…и т. д.).

Совместная работа:

Ученики, сидящие за одной партой, получают «гнездо»- под каждым гнездом звуковая схема слов – названий птиц со звуками [ч] и [ц]).

Задание повторяется дважды.

Логопед: Молодцы! Вы помогли птицам.

А теперь запишите слова в тетрадь. Подчеркните в словах букву Ч зеленым карандашом, а букву Ц – синим.

Логопед: Постройте слоговую схему для слов: чайка, цапля .

6. Пальчиковая гимнастика.

«Перелётные птицы»

Логопед: А теперь пусть ваши пальчики отдохнут, выполним пальчиковую гимнастику:

Тили – тели, тили – тели,
С юга птицы прилетели!

(Дети скрещивают большие пальцы, машут ладошками).

Прилетел к нам скворец,
Ласточка, грач, чибис и соловей.
Торопились: кто скорей?

(Поочередно сгибаются пальцы на обеих руках, начиная с мизинцев.)

Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели!

(Указательным и большим пальцами делают клюв – «птицы поют».)

7. Работа с предложениями.

Логопед: Ласточка с юга прилетела, принесла нам письмо от птиц.

Вставьте в слова буквы, которые стёрлись. Прочтите предложения из письма ласточки.

Логопед: ученики первого ряда вставят пропущенные буквы в предложения на доске и прочтут их.

Ученики второго ряда будут работать на месте и сверяться с доской.

(ученики II ряда получают листки с предложениями, буквы вписывают в слова синим и зелёным цветом соответственно: ц, ч )

Весной гра. и вьют гнёзда. Там они выводят птен . ов.

Не разоряйте пти . ьи гнёзда.

Логопед: Как нужно относиться к птицам, о чём просит нас ласточка.

Ученики: Их нужно беречь. Не надо разорять гнёзда…

Логопед: С такой просьбой обратилась к нам ласточка. А мы с вами с каким предложением обратимся ко всем детям?

Ученики: Надо беречь птиц!

Логопед: Давайте запишем эту просьбу в тетради: Берегите птиц!

(В это время на доске появляется плакат: Берегите птиц!)

III Итог занятия

Логическая игра «Зёрнышки»

Логопед: Птицы проголодались.

Подумайте и скажите, что мы сможем им предложить?

Ученики:

Лягушек, мошек, червяков, гусениц, пшеницу, семечки…

Логопед:

Посмотрите, кто-то рассыпал необычные зёрнышки; на них написаны слоги:

Логопед:

Сложите из зёрнышек слова, в которых два слога.

Логопед: Молодцы!

А что вам понравилось сегодня на уроке больше всего?

Ученики: …(предполагаемые ответы учеников)

Логопед: А что бы вы хотели ещё узнать о птицах?

Ученики:

Логопед: Впереди у вас весна и лето, вы многое можете узнать о птицах и их жизни.

Обитатели в море встречаются удивительные. Раз мы выта­щили на палубу небольшую рыбу. У нее была зубастая пасть, а из головы росла удочка. Это хищная рыба - удильщик. Жи­вет эта рыба в глубинах морей и ловится редко. На конце удоч­ки рыба-удильщик зажигает фонарик. Он горит во мраке, как ночной светлячок. Глупые рыбешки плывут посмотреть на фо­нарик и попадают в пасть рыбы.

Дифференциация ч-ц Тренировочные упражнения

Задание 1. Назовите первый звук в словах чайка, цапля. Охарактери­зуйте эти звуки. Сравните их по артикуляции, назовите сходство и раз­личие.

Задание 2. Прочитайте слоговые цепочки. Повторите их, как запом­нили.

ча - ца - ча ца - ча - ца

ча - ца - ча - ца ца - ча - ца - ча.

Задание 3. Прочитайте буквы слитно. Повторите получившиеся зву­косочетания.

ач >а ок /а е

Задание 4. Прослушайте слоги. Запишите: а) первую букву каждого ялога. Ча, чо, ца, чу, цо, цы, чи, це, че;

б) последнюю букву каждого слога.

Ач, ац, уц, уч, оц, ыц, оч, ич, иц, ец, еч.

Задание 5. Прослушайте звукосочетания. Запишите только согласные.

Ача, учу, уча, ица, ечо, ецо, юца, уче, уце, ечи.

Задание в. Прослушайте, запомните, запишите ряды слогов в той же последовательности.

цу - чу цу чу - цу - цу - чу

чу - цу - чу цу - чу - чу - цу

цо - чо - цо - чо чо - цо - чо - цо

цы - чи - Чи - цы чи - цы - цы - чи.

Задание 7. Запишите слоги и звукосочетания в две строчки: в первую - с буквой ч, во вторую - с буквой ц.

Ча, цу, ач, уц, чу, чи, еч, це, оц, ца, яч, яц; чре, цве, чле, цвё, чте, чти, чмо, ача, аца, учу, уце, еце, ица, учи, уче, аце.

Задание 8. Запишите слоги и звукосочетания под диктовку логопеда. (Используется материал предыдущих заданий.)

Дифференциация ч - ц в словах Тренировочные упражнения

Задание 1. Прослушайте слова. Определите наличие звука ч или ц в словах. Запишите их.

а) в начале слова:

Цапля, цепь, чувство, челка, цвет, чулки, цукаты, чурка, царапать, чистый, чтение, цветок, чтит, цикады;

Слова для объяснения: чтит, цукаты, цикады.

б) в середине слова.

Пчелка, огурцы, печка, сверчок, разноцветный, стручок, пальцы, молодцы, строчка, курочка, борцы, платочек, отцве­тает;

а) в конце слова.

Огурец, плач, палец, грач, кузнец, силач, врач, богач, мат­рац, калач, мяч, молодец, ситец, колодец, скворец, птенец.

Задание 2. Прослушайте слова. Выпишите слоги с буквами ч, ц вспом­ните, как пишутся ча, чу:

а) из начала слова.

Чудо, цены, ценит, часы, цукат, читай, цени, цари, чайка, цветок, чтение, цапля, чистый, челнок, очки;

б) из конца слова.

Грачи, огурцы, строчу, молчу, свеча, стручок, мельницы, кружевница, круча, телятница, туча, ударница, баловница;


в) из середины слова.

Кричали, оценивали, встречали, отсвечивали, отсрочка, оце­пили, ворчливый, остроконечная, отцветает, зацветает, отече­ство.

Задание 3. Рассмотрите картинки.-Скажите, что на них изображено. Запишите названия картинок. Подчеркните буквы ч, ц карандашами раз­ного цвета.

Рис.46 Задание 4. Закончите слова, вставляя в них слог ча или ца.

Задание 5. Закончите слова, дописав слог чи или цы. Слова третьего столбика разделите на слоги.

Задание 6. Измените слово так, чтобы появился звук ч. Запишите пары этих слов.

Образец: улица - уличный, овца - овечка.

рукавица кольцо - огурец - пуговица -цветок -

луковица - крыльцо - .". лицо - ... водица -... улица - ...

страница птица - . синица - теплица -щипцы -

Задание 7. Измените слова по образцу. Образец: лиса - ли-сич-ка, ли-си-ца.

Задание 8. Прослушайте слова. Определите наличие и место звуков ч, ц в словах. Составьте схемы этих слов. Надпишите буквы ч, ц над нужным слогом, под схемой запишите соответствующее слово. Раздели­те слова на слоги.

Цепочка, горчица, волчица, учительница, цветочница, уче­ница, учетчица, молочница, чулочки, чудесница, цыпляточ-ки, чесночница, чертежница, летчица, пулеметчица.

Задание 9. Спишите слова, вставляя пропущенную букву ч или ц:

Ерта, ...епь, ...веты, ...ерешня, ...истый, сите..., сила..., молоде..., мя..., тка..., ли...о, коне..., вра..., ка...ка, яй...о, бор...ы, тка...иха, ножни...ы, ветре...ный, но...ная, мечта­тель, по...тальон, гор...и...а, гор...и...ный, доще...ка, пере.-..ни...а, ...ирка..., ...ти...а, ...емодн...ик, за...епо...ка, ...е...еви...ная, пе...ено...ный, ...ыплято...ки, вол...и...а, бу­фет...и...а, ...епо...ка, ...вето...ек.

Дифференциация ч - ц в предложениях

Тренировочные упражнения

Задание 1. Составьте с данными словосочетаниями предложения.

Проточная водица; узорчатое полотенце;

черная курица; четырнадцатое число;

крошечная царапина; отличная оценка.

Задание 2. Составьте словосочетания со словами первого и второго столбиков. С каждым составленным словосочетанием придумайте и за­пишите предложение.

а) Горячая,разноцветные, чудесная, чужие, цветочный, чут­кое;

б) бабочки яичница, сердечко, горшочек, цыплята, сказочка.

Задание 3. Составьте словосочетания, используя слова первой и вто­рой строчек. Придумайте с этими словосочетаниями предложения. За­пишите их:

а) Кузнечики, черешни, солнце, котеночек, пулеметчица, колокольчики;

б) печет, строчит, стрекочут,-цветут, царапается, красуются.

Задание 4. Закончите предложения, вставив подходящие по смыслу слова с буквой ч или ц. Подчеркните буквы ч, ц разными карандашами.

Снесла курочка.... Летом целый день печет.... лисица охо­тилась на.... Куница утащила.... Среди колокольчиков стре­кочут.......Аленушка печалится о... Иванушке. Вчера было

тринадцатое число, а завтра будет..., а послезавтра будет... число. Из маленького цыпленка вырастет большая....

Задание 5. Составьте предложения из данных слов. Запишите их Под­черкните буквы ч, ц.

Волчица, играть, волчата, с; кусты, из, выскочили, зайцы; цап­ля, переходить, кочки,<:, кочку, на; пчелы, полететь, гречишное, на, поле; пчелы, садиться,цветы, акация, на; ласточки, у, были, птенцы, четыре; гнездо, ласточка, на, было, чердак.

Дифференциация ч - цъ связных текстах Тренировочные упражнения

Задание 1. Спишите тексты, подчеркните буквы ч, ц разными каран­дашами.

Гнездо.

На чердаке было гнездо ласточки. У ласточки было четыре птен­ца. Один птенчик выпал из гнезда. Ласточка не могла помочь птен­цу. Митя был на улице. Он увидел птенца. Мальчик поднял птен­чика и положил в гнездо. Ласточка весело защебетала.

Пчелы.

Вечером посадили рой пчел в улей. Всю ночь пчелы шумели. Утром пчелы летали с цветка на цветок. Они собирали цветоч­ный мед. К улью пчелы вернулись с добычей.

Задание 2. Спишите тексты, вставляя пропущенные буквы ч или ц. Подчеркните их разными карандашами.

Пти...ьи гнезда.

Гра...и вьют гнезда на деревьях. Весной выводят птен...ов. Гра...и приносят птен...ам...ервей. ...ервя.лси - это добы...-ей. Неразоряйте пти...ьих гнезд! Пти...ы - наши друзья. Они уни...тожают...ервяков и гусени... . Берегите пти...!

Кури...а.

Двад...ать один день сидела кури...а на яй...ах. Наконе... из яи... стали появляться...ыплята. Их было двенад.. .ать... .еты-ре...ыпленка...ерненьих. Восемь...ыплят пестрых. Кури...а по­вела.. .ыплят на ули...у. Там она их у...ила искать.. .ервя...ков.

Весной.

Весной первыми прилетают гра...и и сквор...ы. Гра...и соби­раются...елыми стаями и на...инают вить гнезда. Для скворц­ов готовы скворе...ники. Скоро гра.. .и и сквор.. .ы на...нут выво­дить птен...ов.

Поговорка - ...вето...ек, послови...а - ягодка.

Не разбивши яй...а, не сделаешь яи...ни...у.

Задание 3. Диктанты.

Зрительный диктант

Методические указания. Логопед записывает предложение на дос­ке, дает возможность учащимся прочитать написанное один-два раза. Затем предложение закрывается листом бумаги. После написания всего текста логопед открывает текст диктанта, давая возможность учащимся проверить написанное.

Заяц.

Мальчики ходили в лес за черникой. Из кустов выскочили зайцы. Это была зайчиха с зайчатами. Зайцы прыгали с кочки на кочку. Мальчики гнались за зайцами. Они забыли про черни­ку. Долго гонялись мальчики за зайцами, но зайцы ускакали.

Письмо по памяти

Методические указания. Логопед читает текст, выясняет у учащих­ся, все ли им понятно. Затем читает еще раз. Учащиеся пишут текст, как запомнили.

Мы у нашего крыльца Посадили деревца. Поливали их водой, Чистой, свежей, ключевой.

На пасеке.

Мой дедушка пчеловод. Он работает на пасеке. Дом у пчел - улей. Вместо дверцы леток. Через него пчелы влетают в улей.

Целый день пчелы летают с цветка на цветок. Они собирают нектар.

А потом из нектара получится целебный мед.

Предупредительный диктант

Свое весеннее расписание есть у деревьев и у цветов. Ива цве­тет в апреле, а ландыш - в конце мая. Никогда не зацветает яблоня раньше черемухи, а черемуха раньше березы. Весной просто по цветущей ветке узнать, какой нынче месяц в году. Если цветет орешник - это апрель. Если на березе сережки - начало мая, а цветением сирени заканчивается весна.

Проверочные диктанты.

Весной целыми днями птицы хлопочут. После четверга бу­дет пятница. На обочине дороги зацвели одуванчики. Кукуш­ка кладет яйца в чужие гнезда. Ходит курочка с цыплятами по двору. Сидит девица в темнице, а коса на улице. Вдоль по реч­ке, по водице плывет лодок вереница. Под осинкою на кочке гриб в малиновом платочке. Птицу узнают по полету, а челове­ка по работе. Добыча ловца не ждет.

Летом на лугу.

Небо безоблачное. Ярко светит солнце. Запахи цветов при­влекают пчел. Они садятся на лепестки цветов и собирают не­ктар.

Тут же кружатся бабочки. Они перелетают с цветка на цве­ток. Переносят на лапках пыльцу. В траве заливаются кузне­чики.

Задание 4. Составьте рассказ по опорным словам. Озаглавьте его.

Целая охапка, рюкзачки, удочки, удачная прогулка, пече­ная картошка, чудесные цветы, колокольчики, кузнечики, бабочки.

Различение букв <Г- о, п - т, Дифференциация букв <Г- е

На письме у учащихся младших классов часто встречаются ошибки на смешение согласных б - д. При этом, как показы­вает практика, подобные ошибки встречаются в письменных работах не только учеников, имеющих нарушения речевого раз­вития.

По-видимому, в данном случае правильнее говорить о сме­шении элементов букв сС?(Щй, а не самих букв. При анализе письменных работ замечено, что почти всегда вместо буквы ученики пишут букву^и крайне редко - наоборот.

В строчных буквах русского алфавита элемент, опускающий­ся ниже строки (^), встречается значительно чаще, чем эле­мент, поднимающийся выше строки (/"), причем у буквы в ниж­ний элемент является удобным для написания - он завершается на строке и непрерывен. Между тем верхний эле-

мент буквы ^Гболее сложен для написания - он заканчивается над строкой и не имеет соединения с другими буквами. Поэто­му при письме завершение овала элементом буквы в (^ ) явля­ется более удобным и привычным. Ученики младших классов, не имея еще достаточной графической практики, механичес­ки заменяют верхний элемент на нижний, как более привыч­ный и удобный.

Предлагаемые здесь упражнения для дифференцировки верхнего и нижнего элементов букв разработаны с учетом вы­шеизложенной позиции. Основное внимание уделяется меха­нической тренировке движения руки, а также ассоциативным образцам: белка, у которой хвост вверху, и р - дятел, у которого хвост внизу.

Тренировочные упражнения

Задание 1. Напишите строчку овалов:

Задание 2. На слова белка, дятел точкой обозначьте направление « хво­ста» (элемента).

Задание 3. Опираясь на точку, допишите элементы букв, проговаривая: Белка - хвост вверху, дятел - 9 - хвост внизу.

Задание 4. Напишите строчку по два овала.

Работаем с первым овалом аналогично занятиям 2, 3.

(в^^ит.д.) |^|

Задание 5. Проверьте выполненную работу, читая получившиеся слоги.

Задание в. Напишите строчку по три слова.

Работаем с первым и последним овалами аналогично заданиям 2, 3.

000 000 000

Задание 7. Прочитайте получившиеся звукосочетания и слова.

<6и^уор, О&Гуор( т. д.).

Задание 8. Логопед зашифровывает, а дети расшифровывают:

оо,оо, оу, оу, оы, оы, ое, ое, оа, оа (бо, до, бу и *. д.);

б) звукосочетания:

ооэ, ооо, оуо, 950, (боб, дод и т. д.);

оулка, оочка, оант, оазар, оилет, оинт, руоашка, раоуга; (булка, бочка и т. д.). Задание 9. Спишите слова и словосочетания, дописывая недостаю­щие элементы букв

Горсоа, прооукты,оукет,оым,оаранка,оумага,оырка, лаоуш-ки,оелый, яолоня, пооарок, раоочий,

Оуоу.осоёр, ооорый, оуоильник, ооорота, орлик, оооыча, поое-жал,оригаоа,оорьоа, свооооа, поооерёзовик,олагооарный,олаго-оетель;

голуоой оант, пооежал пооороге,оелаяоумага,оотронулсяоо оорооы,олинный оанан,оолго оолела,оолыпая раоость,

I сиоела оаоушка с оеоушкой, оальняя оорога, пооарок для

Задание 10. Зашифруйте слова.

Доброта, бледный, дряблый, блуждать, дудочка, добыча, бо­дает, будет, добавка, дубина, дождик, долбить, барабан, побе­да, дубрава, дублёр.

Задание 11. Зашифруйте самостоятельно десять слов с буквами (гй.а.

Задание 12. К данным словам добавьте, приставку до. Напишите слова парами.

Образец: брать - добрать.

Бежать, бывал, брёл, бросил, был, брил, дал, думал.

Задание 13. Спишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы а и л

Бравый солоат; Оосоная оулочка;

Елые ле.еди; ры.ное.лю.о;

О.рая.а.ушка; по..ерёзовый гри.ок;

се.ая.оро.а; .о.рый моло.ец;

Рига.ный коман.ир; заве.я.у.дильник.

Задание 14. Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы УиЛ

Лю.а ела.улку. Лю.а.ыла на.аче. Вокруг.ома.линный за­бор. Все лю.и ра.овались по.е.е. У Лю.ы.рови.угой. По. окном растет.елая.ереза. Не за.у.ь, заве.и.у.ильник. Не.росай.ума-гу на пол. Най.ешь.елую поганку, ищи.елые гри.ы.

Задание 15. Диктанты.

Зрительно-предупредительный диктант.

Методические указания. Внимательно прочитайте предложение, об­ратите внимание на выделенные буквы.

Бабочка.

Володя поймал бабочку. Бабочка билась в руках у Володи. Прибежала Лида. Она просила Володю отпустить бабочку

Володя отпустил бабочку. Бабочка села на дерево, а потом полетела дальше. Лида и Володя долго любовались бабочкой.

Слуховой диктант Белочка.

У детей в саду в большой клетке жила белочка. Все дети лю­били белочку. Но больше всех любила белочку Люба. Она каж­дый день давала белочке яблоки.

Однажды Люба забыла закрыть клетку. Белочка выбежала из клетки и стала бегать по комнате. Она разбила стакан и про­лила воду.

Задание 16.

Письмо по памяти

Жили-были дед и баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко. Дед бил-бил - не разбил. Баба била-била - не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Дифференциация букв

Начиная работу по дифференциации букв п - го, необходи­мо обратить внимание детей на количество элементов, состав­ляющих букву п (два элемента) и букву т (три элемента), и в дальнейшем опираться на, этот фактор. Можно предложить де­тям сказку «Торопыжка»:

Жила-была буква го. У нее было три ноги, поэтому она очень быстро бегала. Все называли ее Торопыжкой. Бегала-бегала буква го и сломала одну ножку. Прихромала она к Ца­рице Грамматике: «Что мне делать, у меня сломалась одна ножка», - жалуется она. «Теперь ничего сделать нельзя, у тебя было три ноги, ты называлась буквой го, а теперь у тебя осталась только пара ног и ты будешь называться буквой л», - ответила Царица Грамматика. Так буква та превратилась в букву п.

Затем логопед говорит детям, что среди них есть такие уче­ники, которые, как Торопыжка, тоже путают буквы п и го, и предлагает детям выполнить ряд заданий.

Этот же метод можно использовать и при дифференциации букв и, у, смешение которых на письме встречается у детей-дисграфиков.

Тренировочные упражнения

Задание 1. а) Запишите названное логопедом количество палочек.

Образе ц. Логопед: «Две...три... три... две...три» и т. д.

(запись: И

I) б) По палочкам пропишите соответствующие буквы. О б р а з е ц: п, т, т, п, т и т. д. Задание 2. а) запишите цифры (под диктовку логопеда). Образец: Логопед: «Два... три... три... два» и т. д. (запись: 2, 3, 3, 2 и т. д.) б) Под цифрами запишите соответствующие буквы. Задание 3. Игра «Шифровка». Расшифруйте слоги (вместо цифр ученики пишут буквы п или т). 2а -За Зу -2у -Зу и2 - иЗ оЗ - о2- оЗ 2и -Зи 2е - Зе - 2е 2а -За За -2а -За аЗ -а2 а2 - аЗ - а2 2о -Зо Зу -2у 2и - Зи Зе -2е 2о -Зо - 2о Зу - 2у - Зу 2и - Зи - 2и Зе - 2е - Зе о2 -оЗ уЗ -у2 и2 - иЗ еЗ -е2 оЗ - о2 - о8 у2 - у8- у2 иЗ - и2 -и8 е2 - е8 - е2 Расшифруйте звуковые сочетания. ЗиЗ 2е2 ЗуЗ 2у2 Зу2 2уЗ ЗоЗ За2 2аЗ 2иЗ Зо2 Зе2 Зё2 Зю2 2еЗ 2яЗ Зя2 Зи2 Расшифруйте слова. Занец лоЗок салюЗ Зе2ло 2еЗля 2авлин желЗок кру2а За2ки 2лаЗок 2альма сЗанок закаЗ Зро2инка 2уЗник Зворог глоЗка сиро2 с2уЗал а23ека. Задание 4. Спишите слова. Вместо точек вставьте пропущенные бук­вы п или т. ар.или.оляна.уговица ок.ело.арелка.елевизор ам.уфли.орошок.роллейбус ух.аракан ару с.рограмма Задание 5. Спишите слова. Вместо точек вставьте пропущенные бук­вы п или т. ка.ок с.елый салфе.ка са.ог коро.кий ко.ейка ле.о кре.кий сала. ле.ка секло с.ройка Задание 6. Спишите слова. Вместо точек вставьте пропущенные бук­вы п или т. .ор.фель.о.емнел.ос.авил.ома.ный.осел.оро.ил.о.росил.о.ешный.о.онул.рочи.ал.о.росил.ё.ленький.е.ух ки.я.ил.о.ешил.ер.еливый Задание 7. Зрительный диктант. Методические указания. Логопед пишет на доске сначала одно сло­во. После того как дети прочитают его, закрывает слово, и дети пишут его по памяти. Затем логопед пишет два слова, три и так до шести. Снача­ла используются слова из ранее отработанного лексического материала, затем вводятся новые. Спина, моток, спички, катушка, капля, материя, молот, перец, повар, тулуп, путник, тапочки, попугай, тетерев, степ­ная, хлопоты. Слуховой диктант Методические указания. Логопед называет сразу три или четыре слова. Слова произносит так, как они пишутся. Стул, спал, артист, стальной, постель, вторник, плывут, за­путал, переплыл, потемнел, перепёлка, топот, пепел, прото­ренная, попутный. Задание 9. Из данных слов составьте словосочетания а) Тяжёлая, старая, пустая, танцевальная; б) Тачка, пачка, тара, пара Задание 10. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы пилит. Мо...ок ни...ок...ус...ой...акет час.ь.. .оля...лохой...ос...у...ок...ачкава...ы...равый бс.инок мес.о ку...ания...лохая...огода...ошёл...огуля...ь...омахала...ла...ком на...исал на лис.ке...янули се...и Задание 11. Спишите словосочетания, затем предложения. В словосо­четаниях подчеркните букву п, в предложениях - букву т. Отпустил погулять; плетёные лапти; топтал траву. Улетают птицы. Лампа коптила. Поезд отправился. Задание 13. Спишите имена и фамилии, вставляя пропущенные бук­вы пит. Методические указания. Логопед предлагает детям вспомнить, как пишутся имена и фамилии. ...етрова...аня...онева...олина...ле...нёва...а...ьяна. ...ихонов...оля...имощенко...авел...етухова...мара...ихомиров Вик...ор...О...ОВ...ОЛЯ Задание 14. Из данных слов составьте и напишите предложения, из­менив слова по смыслу. Паучок, плести, паутина; пирожки, лежать, на, тарелка; Катя, стелить, постель; листья, лететь по, ветер; Толя, посылать, телеграмма; Петя, писать, на, листок. Подчеркните букву т. Задание 15. Спишите предложения, выбрав из скобок слова по смыслу. Методические указания. Объяснить слово полати. Мало (толка, полка) от лентяев. Над столом висит (толка, полка). Дедушка (стал, спал) на полатях. Гадкий Утёнок (стал, спал) прекрасной белой птицей. Теплоход приходит в (торт, порт). Вите подарили (торт, порт). Задание 16. Спишите предложения. Подчеркните букву я*. Темная туча повисла над полем. На поляну прилетела стая тетеревов. Ветер треплет на кустах последние листья. Терпе­ние и труд все перетрут. Пелена тумана окутала болото. Стая птиц пролетала над полем. Задание 17. Спишите стихотворение, подчеркните букву в». На крапиве, как на плитке, ...Дайте осинке Вскипятили чай улитки. Пальто и ботинки. Заходи чайку напиться, Надо погреться Кто крапивы не боится. Тонкой осинке. (В. Степанов) (И. Токмакова) Задание 18. Спишите предложения, вставляя букву п или т. Нас...у...ила...ора цве...ения ли...ы. Де...и долго буду... вс...омина...ь своего...ервого учи...еля. Лас...Очки - ...ере-лё...ные...ицы. П...енец вс.орхнул и с...ря...алея за кус...-ик. Над полями с...ели...ся гус.ой...уман. Задание 19. Прочитайте стихотворение. Спишите, вставляя пропу­щенные буквы п или т. Дерево...ряче... корни в земле, Искры тая...ся в...ёплой золе. В жёлуде с.елом спря...ан дубок. В...онкой скорлу...ке с...ря...ан жел...ок. (О.Дриз) ...ушки с...рис.ани...аля..., Кораблю...рис...а...ь веля.... ...рис.аюю к зас.аве го...и, Царь Сал...ан зове... их в гос.ти. (А. Пушкин) Задание 20. Прослушайте предложения. Назовите, а затем запишите слова с буквой п в одну строчку, с буквой т - в другую, с буквами пит - в третью. Сплошной стеной стоит лес. Застыли стройные пальмы. На ветках сидят пестрые попугаи. Прячутся в траве ядовитые пау­ки. Снуют по веткам потешные обезьяны.. Задание 21. Слуховой диктант. Методические указания. Логопед читает предложение один раз. В парке растут старые тополя. Татьяна помогла Петру ре­шить трудную задачу. Потухло пламя костра. Потолок потем­нел от сырости. Летят перелетные птицы. Темные тучи плывут по небу. По тропинке протопал отряд малышей. Тетерева пада­ли в снег и прятались там от мороза. Задание 22. Письмо по памяти. Прочитайте предложения. Напишите его как запомнили. Методические указания. Предложение написано на доске. Ученики читают его один раз. Затем пишут, не глядя на доску. Аналогично рабо­тают с другими предложениями. Труд кормит, а лень портит. Не спеть ли нам про степь. От топота копыт пыль по полю летит. Потянул ветерок, воду морщит, рябит. Задание 23. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы. Запишите текст как запомнили. Методические указания. Логопед пишет на доске слова приготовить­ся, пластмассовую с пропущенными буквами пит. После того как дети прочтут текст и ответят на вопросы, логопед просит их списать с доски слова по слогам, вставляя пропущенные буквы. Далее ученики пишут текст по памяти. Утром в класс пришел доктор и сказал, что завтра будут де­лать ребятам уколы под лопатку. Надо приготовиться. На другой день Виталик принес с собой пластмассовую ло­патку. Вопросы: Правильно ли Виталик понял доктора? Почему вы думаете, что малыш не понял доктора?

ВИДЫ РАБОТ

1) Показ предметной картинки (цепь). Выделение первого звука ц. Уточнение артикуляции (глухой, взрывной, сложный ц - тс).

2) Показ предметной картинки (чайка). Выделение перво­го звука ч. Уточнение его артикуляции (глухой, взрывной, сложный ч - т"ш").

3) Сопоставление звуков ц и ч по артикуляции:

а) сходство: глухие, взрывные, сложные;

б) различие: место образования.

При звуке ц кончик языка в нижнем положении (у нижних зубов).

При звуке ч кончик в верхнем положении, у верхних аль­веол.

При звуке ц губы улыбаются.

При звуке ч губы вытянуты в трубочку.

При звуке ц выдыхаемая воздушная струя холодная.

При звуке ч выдыхаемая воздушная струя теплая.

Наблюдаем и сравниваем артикуляцию обоих звуков: ц-ч. (Узнать изолированно звук по беззвучному артикулированию.)

4) Связь звука с буквой:

А) сходство верхнего элемента ч с крылом чайки (буква ч. Запомнить:

верхний эле­мент - верхнее положение языка);

Б) сходство нижней петельки буквы ц со звеном це­пи (буква ц.

Запомнить: нижнее положение языка - нижний элемент буквы).

5) Чтение слогов.

ца - ча цы - чи чач цоц цоч

цо - чо це - че чац цач чоч

цу - чу цац чоц

6) Выборочно записать слоги под диктовку.

7) Дифференциация ц - ч в словах (устно). Поднять соот­ветствующую букву.

Цедить, чужой, полотенце, песочный, скачки, прицел, при­чёска, цыган, чашка, пришелец, акация, часовой, целый, почи­стил, цапля, цвёл, чтение, пальчик, прицеп, молодчина, овцы, лучистый, черёмуха, молодец, качели.

8) Вставить слог ча или чу (после повторения правила о правописании этих слогов).

Шка, -сы, мол-, хо-, вор-, полу-, калан-, нато-, -лан, встре-, саран-, добы-, сту-, ту-, -шечка, -жой.

9) Выписать в две колонки слова с сочетаниямича и ца .

Образец: ча ца

дача улица

Удача, озорница, часто, зарница, цапля, часики, пепельни­ца, печаль, овца, печать, кричать, причал, столица, весельчак, стучал, частокол.

10) Изменить слова по образцу, отмечая чередование ц-ч .

Образец: крыльцо-крылечко, заяц-зайчик.

11) Вставить пропущенные буквы в родственных словах.

Образец: столица-столичный.

спи-а - спи-ка

творе- - твор-еский

певе- - пев-еский



стреле- - стрель-атый

полководе- - полковод-еский

солн-е - солне-ный

столи-а - столи-ный

коне- - коне-ный

огуре- - огуре-ный

ов-ы - ове-ий

сите-, сит-ик, сит-евый

рубе-, руб-ик, заруб-евались

мельни-а, мельни-ный, измель-ить

12) Вставить пропущенные буквы ц и ч:

а) уда-а, зарни-а, -апля, -асто, лестни-а, озорни-а, озорни-ать, ску-ал, весель-ак, при-алить, -елился, горя-ий, мыльни-а.

б) гор-и-а, -аревна, -ареви-, вол-и-а, -асти-а, у-ительни-а, -епо-ка, -е-еви-а, -ернильни-а, -вето-ки, -вето-ни-а, -ерепи-а, -ервя-ок, отли-ни-а, у-ени-а, у-астни-а, ле-ебни-а, пад-ери-а, клю-и-а, -уло-ки, -елове-ек.

13) Выложить схему предложения, вставить буквы ц, ч.

Далеко разносится запах цветов черёмухи. Там царь Кащей над златом чахнет. Тишина царит в дремучем лесу. Чёрные тучи затянули солнце. Мы расчищали снег у крыльца.

Девочку разбудили лучи солнца. Волчица почуяла человека.

14) Предложения для анализа и записи.

Ткачи ткут ситец. На даче чудесные цветы. После четверга будет пятница. Птицы хлопочут целый день. На обочине до­роги зацвели одуванчики. Ручей мельче речки. Кукушка кла­дёт яйца в чужие гнезда. Отец чистит лопатой снег у крыльца. Нас разбудили лучи солнца. Целый день летучие мыши спят, а ночью летят за добычей. Первыми улетают на юг грачи, скворцы и ласточки. Синицы отыскивают личинки насекомых. Запестрели тысячи цветов. Дети кормили птенца червяками и бабочками. На сучьях деревьев птицы вьют гнёзда, кладут яички и выводят птенцов.

15) Диктанты.

1) Олечка и Зоя - сестрички. Девочки очень любят шить. Мама купила дочкам иголки, ножницы и цветные нитки. Це­лый вечер девочки вышивали цветы.



2) Почему перелётные птицы прилетают весной в различ­ное время: грач прилетает в марте, а ласточка-только в на­чале мая? Потому что грач будет сыт тем, что найдет на про­талине, а ласточка охотится за своей добычей в воздухе. При­лети ласточка в марте, когда нет ни мошек, ни комаров, она бы погибла с голоду.

3) Свое весеннее расписание есть у цветов и у деревьев. Ива цветёт в апреле, а ландыш - в конце мая. Никогда не за­цветёт яблоня раньше черёмухи, а черёмуха раньше берёзы.

Весной просто по цветущей ветке узнать, какой нынче месяц в году. Если цветёт орешник - это апрель. Если на берёзе се­рёжки - начало мая, а цветением сирени заканчивается весна.

4) Зачем человек держит овец? От овцы человеку большая польза. Из овечьей шерсти обычно изготовляют различную одежду. Кожа идёт на сапоги. Мясо идёт в пищу. Люди разводят овец. Летом их пасут на лугах с сочными травами. С наступлением холодов овец помещают в тёплые овчарни.