Урок математики на тему "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.(1 класс). Вычитание натуральных чисел. Уменьшаемое, вычитаемое, разность Что такое уменьшаемое и вычитаемое

Урок математики. 1 класс. УМК "Перспектива"

Тема. Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

Цели:
- познакомить с названиями компонентов и результата действия вычитания; формировать умение читать числовые выражения, используя эти термины; рассмотреть связь компонентов действия вычитания с целым и частью;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- продолжить формирование умения решать простые задачи;
- развивать логическое мышление;
- продолжить формировать и развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
- продолжить работу по формированию и развитию организационных учебных умений, в том числе умения контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Оборудование: учебники, тетради, презентация, опорные таблички.

Ход урока.

I . Организация класса.

II . Работа над каллиграфией.

1 .3 4 5..8.10

Вставьте пропущенные числа, записав ряд в тетрадь.

III . Актуализация знаний.

1) Устный счет в пределах 10 .

Сосчитайте от 4 до 10; от10 до 3.

Как получить предыдущее число? Последующее?

Назовите последующее число 3, 7, 9.

Назовите предыдущее число 8, 5, 2.

Назовите " соседей" числа 8, 4.

Какое число стоит справа от 9? Слева от 7?

2) Решение задач в стихах.


Три больших, три маленьких,
Маленьких, удаленьких.
Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят? (3 + 3 = 6)


Шесть ежей – с лукошками,
Два ежа – с гармошками.
Сколько же, дружок,
Ежей явилось на лужок? (6 + 2 = 8)


На тарелочке семь слив.
Вид их очень уж красив!
Съел четыре сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил? (7 – 4 = 3)


IV . «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
1) –Какое из полученных числовых выражений «лишнее»? Далее выясняется:
- Как называются оставшиеся выражения? (это суммы), как называются компоненты действия сложения, читаются оставшиеся выражения с использованием названий компонентов действия сложения (слагаемое, слагаемое, сумма)
2) - Перед вами «лишнее» числовое выражение (7 – 4 = 3)
- Можете ли вы прочитать его, пользуясь названиями компонентов действия вычитания (Нет.)
- Почему? (Не знаем названия компонентов при вычитании)
- Какой вопрос у вас возникает? Что надо узнать? (Как называются числа при вычитании.)
- Как бы вы назвали одним словом выражение 7 - 4? (Молчат.)
- В математике есть одно общее название для таких выражений (с действием вычитания). Кто-нибудь его знает? А какое название придумали бы вы? (Предположения детей)

3) - Как бы вы назвали число 7 (4,3)? Почему?

7 – уменьшаемое, это число мы уменьшаем; 4 – вычитаемое, это число мы вычитаем; 3 – это разность – значение выражения. Выражение с действием вычитания тоже называется разностью. (Появляется название выражения – разность)
- Прочитаем это выражение, используя новые термины.

Вывешивается опорная табличка.

V . Физкультминутка.

VI . Первичное закрепление.

1)Ра бота по учебнику с. 33-32.

Закрепление названий компонентов.(Табличка-правило в учебнике)

Используя названия компонентов, заполним табличку № 4.

2) - Закрепим полученные знания через решение задач №1,стр.32.

Прочитайте задачу (1),(2).

Что общего вы находите в этих задачах? (Решаются действием вычитания).

Устный разбор 1 задачи.

Устный разбор 2 задачи.

Запишем решение 2 задачи на доске и в тетрадях.

3) - Продолжаем работать над темой урока.

У меня есть 3 числа: 8,3,5. Подумайте, какие 2 примера на вычитание вы можете составить с данными числами? (8-3=5, 8-5=3)

Запишите эти примеры. Прочитайте их "по разному".

4) Устная работа. (С веерами)

Какое действие нужно выполнить, чтобы найти разность чисел?

Найдите разность чисел: 7 и 3, 9 и 4, 6 и 0, 2 и 2.

Уменьшите: 7на 2, 9 на 1, 4 на 3, 6 на 2, 5 на 4, 10 на 3.

VII . Рефлексия деятельности на уроке.
- Итак, что нового вы сегодня узнали на уроке?

Поднимите руку те, кто думает, что он хорошо поработал на уроке?

Поднимите руку те, кто думает, что ему нужно больше стараться?

Все дети молодцы, потому что честно оценили свою работу.

Знания, умения и навыки, которые приобретут, закрепят ученики в ходе урока (ожидаемый результат):
- ученики приобретут знания о названиях компонентов и результата действия вычитания;
- научатся читать числовые выражения, используя эти термины;
- приобретут знания о связи компонентов действия вычитания;

- закрепят навыки счета и вычислений в пределах 10;
- закрепят навыки в решении простых задач;
- закрепят навыки в установлении закономерностей;
- приобретут навык делать выводы в результате совместной работы класса;
- закрепят навыки оформлять свою мысль в устной речи, навыки математически грамотной речи;
- приобретут навык определять цель деятельности на уроке;
- приобретут навык контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки

  1. Познакомить учащихся с названием компонентов и результатом действия вычитания.
  2. C разностью как выражением.
  3. Закреплять умение решать задачи.
  4. Развивать вычислительные навыки, внимание, мышление, память, воспитывать интерес к уроку математики.

Оборудование:

  1. Циферблат.
  2. Фигурка Незнайки.
  3. Домик Незнайки.
  4. Картинка “Старичок-Лесовичок”.
  5. Плакат “Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность”.
  6. Плакат “Лесная полянка”.
  7. Ягодки с примерами.
  8. Учебник.
  9. Тетрадь.

1. Организационный момент.

Учитель: Дорогие ребята, сегодня у нас в гостях сказочный герой Незнайка, он просит у вас помощи. Решил он приготовить необычные подарки для девочек из цветочного городка к 8 марта и отправился за подарками один, да вот беда, не смог пройти по дороге, так как не очень любил учиться в школе. Давайте поможем ему приготовить подарок для девочек. Вышел Незнайка из своего домика очень рано, другие коротышки еще спали. Посмотрите на часы и скажите, какое время показывают часы? (На циферблате 6 час. 30 мин), а теперь посмотрите на домик Незнайки и сосчитайте все прямоугольники.

Учитель указкой показывает числа и знак между ними, а дети устно считают.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Как найти разность чисел в математике

Слово «разность» может употребляться во многих значениях. Это может означать и разницу чего-либо, например, мнений, взглядов, интересов. В некоторых научных, медицинских и других профессиональных сферах этим термином обозначают разные показатели, к примеру, уровня сахара в крови, атмосферного давления, погодных условий. Понятие «разность», как математический термин тоже существует.

Арифметические действия с числами

Основными арифметическими действиями в математике являются:

Каждый результат этих действий также имеет своё название:

  • сумма - результат, получившийся при сложении чисел;
  • разность - результат, получившийся при вычитании чисел;
  • произведение - результат умножения чисел;
  • частное - результат деления.

Более простым языком объясняя понятия суммы, разности, произведения и частного в математике, можно упрощённо записать их лишь как словосочетания:

  • сумма - прибавить;
  • разность - отнять;
  • произведение - умножить;
  • частное - разделить.

Разность в математике

Рассматривая определения , что же такое разность чисел в математике, можно обозначить это понятие несколькими способами:

И все эти определения являются верными .

Как найти разницу величин

Возьмём за основу то обозначение разности, которое нам предлагает школьная программа:

  • Разностью называется результат вычитания одного числа из другого. Первое из этих чисел, из которого осуществляется вычитание, называется уменьшаемым, а второе, которое вычитают из первого, называется вычитаемым.

Ещё раз прибегнув к школьной программе, мы находим правило, как найти разность:

  • Чтобы найти разность, надо от уменьшаемого отнять вычитаемое.

Всё понятно. Но при этом мы получили ещё несколько математических терминов. Что они значат?

  • Уменьшаемое - это математическое число, от которого отнимают и оно уменьшается (становится меньше).
  • Вычитаемое - это математическое число, которое вычитают из уменьшаемого.

Теперь понятно, что разность состоит из двух чисел, которые для её вычисления должны быть известны. А как их найти тоже воспользуемся определениями:

  • Чтобы найти уменьшаемое, надо к вычитаемому прибавить разность.
  • Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность .

Математические действия с разностью чисел

Опираясь на выведенные правила, можно рассмотреть наглядные примеры. Математика, интереснейшая наука. Мы здесь возьмём для решения лишь самые простые цифры. Научившись вычитать их, вы научитесь решать и более сложные значения, трёхзначные, четырёхзначные, целые, дробные, в степенях, корнях, другие.

Простые примеры

  • Пример 1. Найти разницу двух величин.

20 - уменьшаемое значение,

Решение: 20 - 15 = 5

Ответ: 5 - разница величин.

  • Пример 2. Найти уменьшаемое.

32 - вычитаемое значение.

Решение: 32 + 48 = 80

  • Пример 3. Найти вычитаемое значение.

17 - уменьшаемая величина.

Решение: 17 - 7 = 10

Ответ: вычитаемое значение 10.

Более сложные примеры

На примерах 1-3 рассмотрены действия с простыми целыми числами. Но в математике разницу вычисляют с применением не только двух, но и нескольких чисел, а также целых, дробных, рациональных, иррациональных, др.

  • Пример 4. Найти разницу трёх значений.

Даны целые значения: 56, 12, 4.

56 - уменьшаемое значение,

12 и 4 - вычитаемые значения.

Решение можно выполнить двумя способами .

1 способ (последовательное отнимание вычитаемых значений):

1) 56 - 12 = 44 (здесь 44 - получившаяся разница двух первых величин, которая во втором действии будет уменьшаемым);

2 способ (отнимание из уменьшаемого суммы двух вычитаемых, которые в таком случае называются слагаемыми):

1) 12 + 4 = 16 (где 16 - сумма двух слагаемых, которая в следующем действии будет вычитаемым);

Ответ: 40 - разница трёх значений.

  • Пример 5. Найти разницу рациональных дробных чисел.

Даны дроби с одинаковыми знаменателями, где

4/5 - уменьшаемая дробь,

Чтобы выполнить решение, нужно повторить действия с дробями. То есть, надо знать как отнимать дроби с одинаковым знаменателем. Как обращаться с дробями, имеющими разные знаменатели. Их надо уметь привести к общему знаменателю.

Решение: 4/5 - 3/5 = (4 - 3)/5 = 1/5

  • Пример 6. Утроить разницу чисел.

А как выполнить такой пример, когда требуется удвоить или утроить разницу?

Вновь прибегнем к правилам:

  • Удвоенное число - это величина, умноженная на два.
  • Утроенное число - это величина, умноженная на три.
  • Удвоенная разность - это разница величин, умноженная на два.
  • Утроенная разность - это разница величин, умноженная на три.

7 - уменьшаемая величина,

5 - вычитаемая величина.

2) 2 * 3 = 6. Ответ: 6 - разница чисел 7 и 5.

  • Пример 7. Найти разницу величин 7 и 18.

7 - уменьшаемая величина;

Вроде всё понятно. Стоп! Вычитаемое больше уменьшаемого?

И опять есть применяемое для конкретного случая правило:

  • Если вычитаемое больше уменьшаемого, разница окажется отрицательной.

Ответ: - 11. Это отрицательное значение и есть разница двух величин, при условии, что вычитаемая величина больше уменьшаемой.

Математика для блондинок

Во Всемирной паутине можно найти массу тематических сайтов, которые ответят на любой вопрос. Точно так же в любых математических расчётах вам помогут онлайн-калькуляторы на любой вкус. Все расчёты, производимые на них, прекрасное подспорье для торопливых, нелюбознательных, ленивых. Математика для блондинок - один из таких ресурсов. Причём прибегаем к нему мы все, независимо от цвета волос, пола и возраста.

В школе подобные действия с математическими величинами нас учили вычислять в столбик, а позднее - на калькуляторе. Калькулятор - это также удобное подспорье. Но, для развития мышления, интеллекта, кругозора и других жизненных качеств, советуем производить арифметические действия на бумаге или даже в уме. Красота человеческого тела - это великое достижение современного фитнес-плана. Но мозг - это тоже мышца, которая требует иногда её качать. А значит, не откладывая, начинайте думать.

И пусть в начале пути вычисления сводятся к примитивным примерам, всё у вас впереди. А освоить придётся немало. Мы видим, что действий с разными величинами в математике множество. Поэтому кроме разницы необходимо изучить, как вычислить и остальные результаты арифметических действий:

  • сумму - сложением слагаемых;
  • произведение - умножением множителей;
  • частное - делением делимого на делитель.

Вот такая интересная арифметика.

obrazovanie.guru

Как найти уменьшаемое вычитаемое разность?

Ответы и объяснения

  • Вероника33
  • середнячок

Чтобы найти уменьшаемое нужно к разности прибавить вычитаемое.
Чтобы найти вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть разность.
Чтобы найти разность нужно из уменьшаемого вычесть вычитаемое.

  • Комментарии
  • Отметить нарушение

Чтобы найти уменьшаемое,надо к разности прибавить вычитаемое. возьмем уменьшаемое за Х
допустим Х — 1 = 3 чтобы найти Х, надо к разности, то есть, к 3, прибавить вычитаемое, то есть, 1 итого получим 4
а 4-1 = 3.

Вычитание чисел

Что такое вычитание?

Вычитание – это арифметическое действие обратное сложению, посредством которого из одного числа вычитают (отнимают) столько единиц, сколько их содержится в другом числе.

Число, из которого вычитают, называется уменьшаемым , число, которое указывает сколько единиц будет вычтено из первого числа, называется вычитаемым . Число, получаемое в результате вычитания, называется разностью (или остатком ).

Рассмотрим вычитание на примере. На столе лежит 9 конфет, если съесть 5 конфет, то их останется 4. Число 9 является уменьшаемым, 5 – вычитаемым, а 4 – остатком (разностью):

Для записи вычитания используется знак — (минус). Он ставится между уменьшаемым и вычитаемым, при этом уменьшаемое записывается слева от знака минус, а вычитаемое – справа. Например, запись 9 — 5 означает, что из числа 9 вычитается число 5. Справа от записи вычитания ставят знак = (равно), после которого записывают результат вычитания. Таким образом, полная запись вычитания выглядит так:

Эта запись читается так: разность девяти и пяти равняется четырём или девять минус пять равно четыре.

Чтобы в результате вычитания получить натуральное число или 0, уменьшаемое должно быть больше вычитаемого или равно ему.

Рассмотрим, как, используя натуральный ряд, можно выполнить вычитание и найти разность двух натуральных чисел. Например, нам необходимо вычислить разность чисел 9 и 6, отметим в натуральном ряду число 9 и отсчитаем от него влево 6 чисел. Получим число 3:

Вычитание также можно использовать для сравнения двух чисел. Желая сравнить между собой два числа, мы задаёмся вопросом, на сколько единиц одно число больше или меньше другого. Чтобы узнать это, надо из большего числа вычесть меньшее. Например, чтобы узнать, на сколько 10 меньше 25 (или на сколько 25 больше 10), надо из 25 вычесть 10. Тогда найдём, что 10 меньше 25 (или 25 больше 10) на 15 единиц.

Проверка вычитания

где 15 – это уменьшаемое, 7 – это вычитаемое, а 8 – разность. Чтобы узнать правильно ли было выполнено вычитание, можно:

  1. вычитаемое сложить с разностью, если получится уменьшаемое, то вычитание было выполнено верно:
  • от уменьшаемого отнять разность, если получится вычитаемое, то вычитание было выполнено верно:

    Конспект урока «Нахождение неизвестного уменьшаемого»

    Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок»

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №565 Кировского района

    Тема: «Нахождение неизвестного уменьшаемого»

    Малина Анастасия Геннадьевна

    Тема : нахождение неизвестного уменьшаемого.

    Цель урока : создание условий для формирования представлений об арифметических действиях с неизвестным уменьшаемым.

    повторить названия компонентов разности;

    учить находить неизвестное уменьшаемое через решение арифметических примеров;

    учить делать правильную запись при решении примеров с неизвестным уменьшаемым.

    закреплять знания таблицы умножения;

    осуществлять коррекцию мышления за счет упражнений на установление простых закономерностей;

    совершенствовать навык устного счета;

    воспитание уважительного отношения к собственному труду и труду окружающих;

    воспитание эмоциональной адекватности поведения.

    Словарь : уменьшаемое, вычитаемое, разность.

    Оборудование : набор цифровых карточек, индивидуальный раздаточный материал, учебник, правило на доску.

    Технологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, информационно-компьютерная, коррекционно- развивающая.

    Приготовление рабочего стола.

    Проверка домашнего задания.

    Записываем в тетради сегодняшнее число, «Классная работа».

    Проведем математическую гимнастику. Устно отвечаем. (таблица умножения на каждому ученику индивидуально).

    Ученики считают устно.

    Сегодня будем решать примеры с неизвестным уменьшаемым. Записываем тему урока. Но для начала вспомним, что такое уменьшаемое.

    Запись темы на доске.

    Вывесить памятку на доску.

    Изучение нового материала.

    У меня на доске пять красных яблока. Одно я убрала. Осталось 4. Запишем это как математический пример. 5-1 = 4.

    Мы выполнили действие вычитание. Вспомним, как называются числа при вычитании.

    А что, если мы не будем знать, сколько яблок у нас было. А будем знать только, что убрали 1 яблоко, а осталось 4. Как найти, сколько было? Что будем искать? Уменьшаемое.

    Давайте посмотрим, что мы делали. Мы к разности (остатку) прибавили вычитаемое.

    Мы с вами только что сами сформулировали правило. Откройте страницу 16, прочитаем правило в рамочке.

    Теперь предлагаю потренироваться в поисках неизвестного уменьшаемого. Обычно, неизвестное уменьшаемое обозначают, как Х.

    Решать будем так:

    Работа с доской.

    Записать в тетради названия чисел при вычитании.

    Пример на доске. Памятка о названиях компонентов действия вычитания.

    Стр. 16 правило читаем хором.

    Правило на доску.

    С. 17, упр. 86/ с. 16 упр. 83, 84

    Мы сегодня находили неизвестное уменьшаемое. Вспомним правило. Как мы обозначаем неизвестное уменьшаемое?

    О чем мы с вами сегодня говорили?

    Что больше всего понравилось?

    Сегодня особенно хорошо занимались…..

    В следующий раз будут лучше работать ….

    Стр. 17, упр. 85, выучить правило с. 16/ стр. 17 упр. 88

    Оценка работы учеников

    Литература: Пе рова М.Н Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. -- 408 с.: ил. - (Коррекционная педагогика) .

    Если к разности (остатку) прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.

    уменьшаемое вычитаемое разность

    • Малина Анастасия Геннадьевна
    • 08.11.2016

    Номер материала: ДБ-331031

    Свидетельство о публикации данного материала автор может скачать в разделе «Достижения» своего сайта.

    Не нашли то что искали?

    Вам будут интересны эти курсы:

    Вы первый можете оставить свой комментарий

    Благодарность за вклад в развитие крупнейшей онлайн-библиотеки методических разработок для учителей

    Опубликуйте минимум 3 материала, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную благодарность

    Сертификат о создании сайта

    Добавьте минимум пять материалов, чтобы получить сертификат о создании сайта

    Грамота за использование ИКТ в работе педагога

    Опубликуйте минимум 10 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО

    Свидетельство о представлении обобщённого педагогического опыта на Всероссийском уровне

    Опубликуйте минимум 15 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данное cвидетельство

    Грамота за высокий профессионализм, проявленный в процессе создания и развития собственного учительского сайта в рамках проекта «Инфоурок»

    Опубликуйте минимум 20 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

    Грамота за активное участие в работе над повышением качества образования совместно с проектом «Инфоурок»

    Опубликуйте минимум 25 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

    Почётная грамота за научно-просветительскую и образовательную деятельность в рамках проекта «Инфоурок»

    Опубликуйте минимум 40 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную почётную грамоту

    Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

    Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

  • Карточка №1

    Уменьши на 2:

    Карточка №2

    Увеличь на 1:


    Карточка №1

    Уменьши на 2:

    Карточка №2

    Увеличь на 1:


    Просмотр содержимого документа
    «конспект урока»

    Открытый урок по математике в 1 классе.

    Предмет: (Учебник №2, стр.29)

    Класс : 1 класс

    Тип урока: ОНЗ

    Оборудование:

      ноутбук, мультимедийный проектор, экран,

      мультимедийное приложение к уроку (презентация ),

      карточки с надписями: «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»

      карточки со цифрами.

      карточки для рефлексии (смайлики, яблоки, листочки и цветочки)

      учебник Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика»,

      1 класс, часть 2;

      рабочая тетрадь к учебнику Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика», 1 класс, часть 2;

    Тема

    Цель

    Задачи урока

    образовательные

    развивающие

    воспитывающие:

    Планируемые результаты

    Предметные:

    Личностные:

    Метапредметные:

    Регулятивные УУД

    Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителю плану.

    Средства формирования этих действий:

    Познавательные УУД

    Средства формирования этих действий:

    Коммуникативные УУД

    Средства формирования этих действий: организация работы в парах

    Название этапа урока

    Ход урока

    Формируемые УУД

    Мотивация к учебной деятельности.

    (1 мин.)

    Цель:

    2 этап

    Каллиграфии-ческая минутка.

    2 мин

    3 этап

    Устный счет

    Орг. момент.

    Прозвенел звонок веселый

    Он позвал нас на урок

    Чтоб шагать дорогой знаний

    И открытья совершить.

    Доброе утро, ребята! Зовут меня Анна Сергеевна и сегодня урок математики проведу у вас я!

    Начнём мы наш урок непременно с улыбки. Посмотрите друг на друга улыбнитесь. Улыбнитесь гостям.

    Садитесь!

    Какое у вас настроение? Покажите его с помощью смайликов.

    (рефлексия смайлик)

    Я вижу, что у вас прекрасное настроение. Я думаю, что это настроение сохранится у вас до конца урока.

    Ведь сегодня нас вновь ждут открытия, на уроке мы отправимся в загадочный город «Цифр» и сделаем маленькое открытие для себя.

    Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?

    (быть внимательным, слушать учителя)

    Покажите своей посадкой, что вы готовы к новым открытиям.

    Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

    Желаю вам удачи.

    Откройте рабочие тетради.

    Ребята запишите число, классная работа, продолжите ряд цифр через клеточку.

    Перед Вами ряд натуральных чисел. Хором назовите их в прямом и обратном порядке.

    Какое число наименьшее?

    Назовите наибольшее число

    Какое число следует за числом 2?

    Следует за числом 3?

    Следует за числом 6?

    Следует з числом а числом 8?

    Стоит перед числом 2?

    Стоит перед числом 5?

    Стоит перед числом 7?

    Назови соседние числа

    числа 3, 7, 9

    2. Игра «Назови соседа».

    3. Игра «Назови соседей».

    4. Устно реши задачу:

    Привела гусыня - мать
    Шесть детей на луг гулять.
    Все гусята, как клубочки.
    Три сынка, а сколько дочек? (ответ 3)

    ЛичностныеУУД

    1) Принятие образа «хорошего ученика»,

    2) развитие интереса к математике.

    Актуализация знаний и пробное учебное действие. (5 мин)

    Цель:

    Гимнастика для глаз.

    Сначала нам надо дать отдохнуть нашим глазам, чтобы они видели хорошо. Следим за движениями жителей этого города «Цифр».

    Н а слайде п р и м е р ы:

    Ребята обратимся на слайд. Давайте посчитаем примеры.

    8 – 2 6 + 3 1 + 7 8 – 4

    9 – 3 5 + 4 2 + 6 7 – 3

    – Что заметили?

    – На какие группы можно разделить данные выражения?

    – Как называются числа при сложении?

    - Прочитайте это выражение, используя термины «слагаемое», «сумма».

    слаг.+слаг. = сумма, сумма 6 и 3 это 9

    слаг.+слаг. = сумма, сумма 5 и 2 это 7

    слаг.+слаг. = сумма, сумма 1 и 7 это 8

    слаг.+слаг. = сумма, сумма 2 и 6 это 8

    - Что такое 8? 2 и 6?

    Регулятивные УУД

    1)

    2)

    3) Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

    4) учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

    5) учиться высказывать свое предположение

    6) Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

    Выявление места и причины затруднения (2 мин)

    Цель: обсуждение затруднений

    Почему не получилось? (Выявить причину затруднения)

    Значит чего мы ещё не знаем?

    На какой вопрос нам предстоит ответить? (как называются числа при вычитании)

    Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

    Цель:

    А хотите узнать, как называются числа при вычитании?

    Сегодня на уроке мы это узнаем.

    Значит, какая тема нашего урока?

    (названия чисел при вычитании)

    Это будет урок повторения или открытия новых знаний?

    (открытие новых знаний)

    А для чего нам нужны эти знания?

    А в будущем, чтобы научиться решать уравнения и задачи. Значит, эти знания вам будут необходимы для дальнейшего обучения.

    Поэтому, какая ваша цель на уроке? (Запомнить;

    2. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.

    Начнём своё исследование.

    Перед вами торт. Из скольких частей он состоит? (7)

    Из этого целого торта сколько частей убрали? (2)

    Что произошло с тортом?

    Он уменьшился, а значит, и число 7 увеличилось или уменьшилось? (уменьшилось)

    Если оно уменьшается, как его можно назвать? («УМЕНЬШАЕМОЕ»)

    А что мы сделали с одной частью? (отрезали, убрали, вычли)

    Как можно назвать эту часть? «ВЫЧИТАЕМОЕ»

    Сколько частей осталось? (5)

    Как бы вы назвали это число? («РАЗНОСТЬ»)

    Давайте ребята откроем учебник на странице 29.

    П
    осмотрите на иллюстрацию.

    Сколько было снегирей?

    Сколько улетело?

    Учитель

    У меньшаемое 5;

    вычитаемое 2;

    разность равна трем.

    разность чисел 5 и 2 равна 3.

    Так как называется первое число при вычитании? (уменьшаемое, целое)

    Как называется второе число при вычитании? (вычитаемое, часть)

    Назовите результат (разность, часть)

    Ребята прочитайте правило на странице 29

    Ребята, какие новые слова вы сейчас узнали? (уменьшаемое, вычитаемое, разность) Это и есть тема сегодняшнего урока.

    Ветер дует нам в лицо,

    Закачалось деревцо.

    Ветерок все тише, тише, тише.

    Деревцо все выше, выше.

    Коммуникативные УУД

    1) Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

    2) Слушать и понимать речь других.

    3)

    4) формировать умение аргументировать свое мнение

    5) уважительно относиться к позиции другого

    6) формировать умение работать в паре

    Познавательные УУД

    1)

    2) Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы.

    3) Использовать математическую терминологию.

    4)

    5) ориентироваться на странице в учебнике

    6) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

    Первичное закрепление (5 мин)

    Первичное закрепление.

    Выполним коллективно №1, на с.29.

    (Один ученик с комментированием пишет выражение на доске, а остальные в тетрадях).

    9 – 4 = 5

    (9 – уменьшаемое, 4 вычитаемое, 5 разность)

    (Молодец садись!)

    Проверьте с доски ребята. У всех так получилось

    Молодцы!

    Включение в систему знаний и повторение.

    Работа по учебнику

    1. Решение выражений №4

    Ребята внимательно рассмотреть выражения в задании №4 (с. 29 учебника, часть 2), Какая закономерность каждого столбика и каким еще одним примером можно добавить каждый столбик.

    3 + 4 – 2 9 – 3 + 1 8 + 2 – 1

    4 + 3 – 3 8 – 2 + 2 7 + 3 – 2

    5 + 2 – 4 7 – 1 + 3 6 + 4 – 3

    6 + 1 – 5 6 – 0 + 4 5 + 5 – 4

    Решите самостоятельно

    Проверка на слайде

    У кого 1 -2 ошибки поднимите зеленое яблоко.

    У кого 3 ошибки поднимите цветочек

    У кого 4 и более ошибок поднимите листочек

    Молодцы!

    2. Решение задач задача №2 с.29.-коллективный разбор задачи, а решение самостоятельно.

    (Учитель читает задачу)

    О чем эта задача?

    Что известно в задаче?

    Какой вопрос задачи?

    Запишите решение в тетрадь. (слайд)

    Ответ: 2 яблока

    Проверка.

    Прочитайте решение используя название компонентов при вычитании хором

    Кто решил без ошибок поднимите красное яблоко.

    Решение задач задача №3 с.29.-коллективный разбор задачи.

    (Учитель читает задачу)

    О чем эта задача?

    Что известно в задаче?

    Какой вопрос задачи?

    Каким действием решаем задачу?

    Выполните схематический рисунок и решите задачу

    Ответ. 4 фломастера.

    9 этап

    работа в печатной тетради

    10 этап закрепление изученного

    Итог урока. Рефлексия. (2- 3 мин)

    Цель:

    VII. Работа над развитием логического мышления учащихся.

    Ребята посмотрите на поля учебника, какую фигуру вырезали? (с. 29, часть 2, поля учебника). № 3

    буратино

    Буратино потянулся,

    Раз – нагнулся,

    Два – нагнулся,

    Руки в стороны развел,

    Ключик, видно, не нашел.

    Чтобы ключик нам достать,

    Нужно на носочки встать.

    Ребята откройте печатную тетрадь на странице 16.


    Проверка

    Кто решил без ошибок поднимите красное яблоко.

    У кого ошибки поднимите зеленое яблоко.

    (Карточка резерв)

    Проверка

    Слагаемое

    Слагаемое

    Кто решил без ошибок поднимите красное яблоко. -У кого ошибки поднимите зеленое яблоко.

    Уменьшаемое

    Вычитаемое

    Разность


    Молодцы! Вот мы с вами выполнили задание в загадочном городе «Цифр»

    Какое открытие для себя вы сделали?

    Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

    – Чему учились?

    Назовите хором числа при вычитании

    У меньшаемое 5;

    вычитаемое 2;

    разность равна трем.

    разность чисел 5 и 2 равна 3.


    Рефлексия на слайде

    Вот и подошёл к концу урок. Благодаря слаженной работе, взаимовыручке и поддержке друг друга, мы смогли повторить изученный материал и открыть новые знания.

    Какое у вас сейчас настроение? Покажите с помощью смайликов.

    Спасибо за урок!

    Самоанализ урока по ФГОС.

    Предмет: Математика (Моро М.И., Волкова С.И., С.В. Степанова) (Учебник №2, стр.29)

    Класс : 1 класс

    Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного обучения)

    Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного обучения)

    Тема

    Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

    Цель

    познакомить учащихся с компонентами вычитания, читать выражения используя эти термины.

    Задачи урока

    образовательные : познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»; научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;

    развивающие : способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

    воспитывающие: воспитывать умение общаться со сверстниками при парной, коллективной работе, прививать интерес к урокам математики.

    Планируемые результаты

    Предметные:

    Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;

    выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 7).

    Личностные:

    Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике.

    Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Метапредметные:

    Регулятивные УУД

    Средства формирования этих действий: технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

    Учиться отличать верно выполненное задание от неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

    Средства формирования этих действий: технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)

    Познавательные УУД

    Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

    выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать аналогии; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

    Средства формирования этих действий: учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета.

    Коммуникативные УУД

    Слушать и слышать речь учителя;слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;

    Средство формирования этих действий : технология проблемного диалога.

    Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

    Средства формирования этих действий: организация работы в парах

    Я проанализирую свой урок, придерживаясь структуры урока, которую предполагает «технология деятельностного обучения».

      Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

    Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

    Приёмы работы:

    Я в начале урока высказала добрые пожелания детям; пожелала хорошего настроения и удачи; подобрала

    Девиз «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»я считаю наиболее подходящий для первоклассников в данное время.

    2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

    Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

    На данном этапе я провела подготовку к знакомству с новым материалом на основе полученных ранее знаний, стремилась заинтересовать детей(мотивация). Для этого создала проблемную ситуацию. (- Можно ли его прочитать, используя эти же термины? Попробуем? Получилось?

    Почему?) Попыталась выявить причину затруднения.

    Познавательные УУД

    1) Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

    Регулятивные УУД

    4) учиться совместно с учителем обнаруживать учебную проблему

      Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

      Используя подводящий к теме диалог, я выявляла у детей их причину затруднения. Мне нужно было, чтобы они самостоятельно определили, что им не хватает конкретных знаний, умений для решения поставленной задачи.

      Регулятивные УУД

      5) учиться высказывать свое предположение

      Коммуникативные УУД

      3) Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    1. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

    Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.

    При помощи диалога с учителем ребята учились определять тему урока и ставить перед собой цели. А так же выяснили, зачем нужны эти знания ученикам.

    Так как дети еще только стали учениками, они не умеют выстраивать план работы, поэтому я использовала на этом этапе диалог, подводящий к открытию новых знаний. А дети учились работать в паре.

    ЛичностныеУУД

    2) развитие интереса к математике

    Регулятивные УУД

    1) Учиться определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

    2) Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

    5) учиться высказывать свое предположение

    Коммуникативные УУД

    1)Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

    6) формировать умение работать в паре

    Познавательные УУД

    4)Уметь оформлять свои мысли в устной форме

    5. Первичное закрепление.

    Цель: проговаривание нового знания

    Моя задача как учителя на данном этапе заключалась в том, чтобы помочь учащимся связать новые знания с ранее полученными. Дети должны были четко увидеть и понять взаимосвязь между понятиями «части и целое» с одной стороны и «Умен. Вычит. Разн.» с другой. Что это одно и тоже и находятся одинаково. Дети решали типовые задачи, но с использованием новых знаний. Работа была и индивидуальная и фронтальная.

    Познавательные УУД

    2)Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы.

    4) Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

    5) ориентироваться на странице в учебнике

    6)формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

    Коммуникативные УУД

    2)Слушать и понимать речь других.

    6. Включение в систему знаний и повторение

    Познавательные УУД

    1)Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

    3)Использовать математическую терминологию.

    Коммуникативные УУД

    3)Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

    Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

    Понятие вычитания лучше всего рассмотреть на примере. Вы решили попить чай с конфетами. В вазе лежало 10 конфет. Вы съели 3 конфеты. Сколько конфет осталось в вазе? Если мы от 10 вычтем 3 то, в вазе останется 7 конфет. Запишем задачу математически:

    Подробно разберем запись:
    10 – это число от которого мы отнимаем или которое уменьшаем, поэтому его называют уменьшаемым .
    3 – это число, которое мы вычитаем. Поэтому его называют вычитаемым .
    7 – это число результат вычитания или еще его называют разностью . Разность показывает на сколько первое число (10) больше второго числа (3) или насколько второе число (3) меньше первого числа (10).

    Если вы сомневаетесь правильно ли нашли разность, нужно сделать проверку . К разности прибавить второе число: 7+3=10

    При вычитании л уменьшаемое не может быть меньше вычитаемого.

    Делаем вывод из сказанного. Вычитание – это действие, с помощью которого по сумме и одному из слагаемых находится второе слагаемое.

    В буквенном виде это выражение будет выглядеть так:

    a — b = c

    a – уменьшаемое,
    b – вычитаемое,
    c – разность.

    Свойства вычитания суммы из числа.

    13 — (3 + 4)=13 — 7=6
    13 — 3 — 4 = 10 — 4=6

    Пример можно решить двумя способами. Первый способ, найти сумму чисел (3+4), а потом вычесть от общего числа (13). Второй способ, от общего числа (13) вычесть первое слагаемое(3), а потом из полученной разности отнять второе слагаемое(4).

    В буквенном виде свойство вычитания суммы из числа будет выглядеть так:
    a — (b + c) = a — b — c

    Свойство вычитания числа из суммы.

    (7 + 3) — 2 = 10 — 2 = 8
    7 + (3 — 2) = 7 + 1 = 8
    (7 — 2) + 3 = 5 + 3 = 8

    Чтобы вычесть из суммы число, можно это число вычесть из одного слагаемого, а потом к полученному результату разности прибавить второе слагаемое. При условии слагаемое будет больше вычитаемого числа.

    В буквенном виде свойство вычитания числа из суммы будет выглядеть так:
    (7 + 3) — 2 = 7 + (3 — 2)
    (a + b) — c= a + (b — с) , при условии b > c

    (7 + 3) — 2=(7 — 2) + 3
    (a + b) — c=(a — c) + b , при условии a > c

    Свойство вычитания с нулем.

    10 — 0 = 10
    a — 0 = a

    Если из числа вычесть нуль то, будет тоже самое число.

    10 — 10 = 0
    a — a = 0

    Если из числа вычесть тоже самое число то, будет нуль.

    Вопросы по теме:
    В примере 35 — 22 = 13 назовите уменьшаемое, вычитаемое и разность.
    Ответ: 35 – уменьшаемое, 22 – вычитаемое, 13 – разность.

    Если числа одинаковые, чему равна их разность?
    Ответ: нуль.

    Сделайте проверку вычитания 24 — 16 = 8?
    Ответ: 16 + 8 = 24

    Таблица вычитания натуральных чисел от 1 до 10.

    Примеры на задачи по теме «Вычитание натуральных чисел».
    Пример №1:
    Вставьте пропущенное число: а)20 — … = 20 б) 14 — … + 5 = 14
    Ответ: а) 0 б) 5

    Пример №2:
    Можно ли выполнить вычитание: а) 0 — 3 б) 56 — 12 в) 3 — 0 г) 576 — 576 д) 8732 — 8734
    Ответ: а) нет б) 56 — 12 = 44 в) 3 — 0 = 3 г) 576 — 576 = 0 д) нет

    Пример №3:
    Прочитайте выражение: 20 — 8
    Ответ: “От двадцати отнять восемь” или “из двадцати вычесть восемь”. Правильно произносить слова